Alter.Org.UA
 << Back Home EN en   Donate Donate

Украина, 2012, домашние роды

Оформляем документы (HOWTO)

Рассматриваем исключительно документальную сторону вопроса. Алгоритм проверен лично.

  1. Итак, бебик родился, с ним и с мамой все хорошо. Что дальше ?
  2. Будет полезно (как для себя, так и для документов) сделать УЗИ и получить мед-заключение о том, что данная женщина находится в послеродовом состоянии и состояние соответствует заявленой дате родов. Поликлиники очень переживают и отказываются. Это должно лечиться обращением к главврачу с просьбой выдать заключение или письменный отказ, в противном случае - прокуратура. Как правило, отрезвляет. Если ругаться не хочется - частные клиники такие заключения тоже пишут. Хотя и не все, видимо тоже боятся странного.
  3. Спустя пару дней можно (и нужно) обратиться в районную детскую поликлинику. Оттуда должны прийти медсестра и педиатр, чтобы убедиться, что все действительно хорощо, и начать оформлять документы (первичная документация).
  4. Скорую вызывать не надо, в роддом ехать не надо. Это бессмысленно и бесполезно, справку не дадут, т.к. в их ведении только форма 103/о (которая выдается по факту родов в мед. учрежлении).
  5. Правильный документ называется форма 103-1/о или форма 103-1/0. Выдается любым лечебным учреждением (например, поликлиникой) бесплатно, заполняется со слов матери на украинском языке. Данный документ подтверждает лишь факт принятия новорожденного под медицинское наблюдение. В отличие от формы 103/о, которая выдается в роддоме, форма 103-1/о НЕ подтверждает факт рождения данного ребенка именно данной мамой в присутствии именно этого врача. Тем не менее, является основанием для выдачи свидетельства о рождении. Придумано специально для таких случаев, в самой форме это даже последней строчкой написано. Т.к. не все поликлиники знают, что делать, им нужно объяснять. Подробно описано в законодательстве. Это приказ N 545 от 08.08.2006 с изменениями согласно приказа N 157 от 23.03.2011. Никаких документов кроме паспорта (любой страны) и обменной карты (любой страны) не требуется. В крайнем случае - нотариальный перевод. Раньше еще просили предоставить мед-заключение (о том что состояние мамы - послеродовое с указанием приблизительного срока) и показания свидетелей.
  6. кроме формы 103-1/0 в поликлинике заведут еще мед. карточку на ребенка.
  7. Заверенная у заведующей мед-учереждения (поликлиники) форма 103-1/о с круглой печатью относится в ЗАГС, Там тоже могут о существовани такого документа забыть. Далее все как обычно - паспорта родителей + свидетельство о браке. Если брак гражданский и/или фамилии родителей отличаются - требуется физическое присутствие обоих родителей. Если граждане другой страны - нужен нотариальный перевод паспорта. Иногда требуется еще оплата гос-пошлины. После демонстрации всех перечисленных документов и (если нужно) мамы ребенка происходит оформление и вы получаете свидетельство о рождении и выписку для получения мат. помощи.

PS. версия формы 103-1/о для печати:
f103_1_0.rar/tgz (8.6 Kb/9 Kb)
Взято с mlsit.com.ua

См. также


2012.08.06



Автор: Alter (Александр А. Телятников) Сервер: Apache+PHP под FBSD © 2002-2024