Alter.Org.UA
 << Back Home EN en   Donate Donate

Темнота

Как оно, когда вокруг нет ничего ? Вообще. Нет звуков, нет света, нет ощущений. Этим летом довелось узнать. Идея следующая: берется пещера, одна штука. Подальше от людей. В ней находится зал подальше от входа, а в нем - относительно ровное и сухое место (с потолка как правило капает). Укладываетесь поудобнее и выключаете свет. Поехали. И вот что получилось у меня:

Сначала ничего особенного. Лежишь, глаза пытаются привыкнуть к темноте. Безуспешно, само мобой. Потом попытались велезти какие-то мысли и картинки с претензией на страшность. Благополучно пошли мимо, я не стал задрживать на них внимание, тем более что стали крутиться разные мысли, воспоминания, идеи, образы, видео и т.п. Но так, спокойно, ненапряжно и баз фанатизма. Стал их рассматривать, обдумыавать... Несколько раз видел образ змея. Почему-то он мне запомнился. А так как дело было уже вечером, довольно скоро перевернулся на другой бок и уснул. Уход в сон в полной темноте проходил очень плавно. Т.е. просто чувствуешь, как засыпаешь, начинаешь смотреть сон, осознание происходящего не прерывается. Прямо таки мечта для практикующих осознанные сновидения :). Иногда сознание слегка выныривает, когда меняешь положение.

Пробуждение тоже очень плавное. Даже сложно сказать, чем бодрствование в таких условиях от сна отличается. Наверное, интенсивностью ощущений в теле. Есть и пить не хочется, снова приходят мысли. Лежу, продумываю их, анализирую. Очень спокойно так. Так же и с воспоминаниями и волнующими вопросами. Фактически - перепросмотр. И постепенно все, что еще как-то волновало, уходит. Точнее - остается только память, никаких эмоций. Можно жить дальше. В каком-то смысле - с нового листа. Так подошел следующий вечер. Время чувствуется исключительно благодаря желанию спать. Хотя, это желание не настолько ярко выражено, как это обычно бывает. Снова плавный уход в сновидение. Дальше было интереснее. Сны гораздо ярче, реалистичнее. Участие в происходящем практически как в реальной жизни. И даже еще интереснее: когда открываешь глаза, картинка не меняется. Так вот я и лежал у костра, попивал чаек да беседовал с пещерным гномом...

Еще из интересных вещей, замеченых в первые сутки - очень сильное обострение чувствительности. Слышно и ощущается движение воздуха в легких, в отдельных бронхах. Слышен ток крови. Слышна и ощущается работа отдельных клапанов в сердце. Со зрительным восприятием тоже интересная вещь - как будто видишь окружающее в еле заметном сиреневом свечении.

Наступили вторые сутки. Комната с костром и гномом незаметно исчезли. Тишина вокруг, тишина в голове, тишина перед глазами. И ничего нет. Вообще. Только осознание своего существования. Снова появился образ змея, смотрит на меня... Путешествие по подземным мирам, городам, пещерам... Очень все красиво, захватывающе... Периодически возникали вспышками понимания. Понимание того, как все просто. Понимание того, как надо жить. Понимание того, куда идти. Совершенно разные эпизоды из различных философских учений, религий, собственной жизни и жизни других людей. Все об одном и том же. С разных сторон. В разной форме. Чтобы уж точно понял, не забыл и не перепутал. И все сходится. Понимание того, что не надо тратить время на ненужные вещи. И что нужность - мера сугубо личная, исходящая из "хочу". По сути, это даже не "нужность", а "приятность". Увидел, что реальную радость дают исключительно те поступки, что от души. Или, если хотите - "по кайфу". A la "путь сердца". И что самое смешное - именно из таких поступков складывается очень (а может наиболее ?) эффективный путь к осуществлению более глобальных задумок. Независимо от кажущейся "осмысленности" или "бессмысленности". Да и смысл-то в том, чтобы было хорошо. Как можно лучше.

Еще пришло понимание ценности общения с близкими людьми. В очень широком понимании обоих терминов. "Близкий человек" - тот, который рядом. И тот, чьи мысли рядом. И тот, чьи дела рядом... "Общение" - делание (или неделание ;) чего бы то ни было сообща. Блин, столько клевых людей вокруг... А если с кем не по дороге - то нечего даже время тратить и мешать друг другу. И тут вот еще сразу про привязанности всплыло... Это попытка притянуть к себе то, что не не является (и не может являться) собственностью... Все куда-то движутся, у каждого свой путь, и есть смысл дарить тепло тем, кто рядом. Здесь и сейчас.

И время... Его на самом деле очень много в сутках. В пещере это ощущается очень отчетливо. Мы зачастую его бездарно тратим. 16 часов это очень, очень много. И еще 8 на сон останется.

На третьи сутки в голове воцарил еще больший покой. Казалось бы, куда уж спокойнее ;) Кстати, попутешествовать "вверх" мне удалось лишь единожды. Все же пещера более располагает к путешествиям "вглубь"... Вот... А покой - покоем, но к концу дня вдруг возникло очень сильное беспокойство, что ребята, которые остались под пещерой, обо всем забыли и не придут. Такая вот странная мысль. Но очень назойливая. До головной боли. Пожалуй, это была единственная гадость, от которой не удалось легко увернуться. Пришлось вытеснять, вспоминая хорошие песни (про себя, не вслух). Так и уснул. И очень скоро таки пришли и вывели наружу. В сумерки.

Продолжение следует

Ходить за 3е суток я слегка разучился :) Но это за несколько минут прошло. Думаете, все закончилось ? Нетушки. Зрительное восприятие, несмотря на неиспользованость, наоборот - обострилось. Замечаешь не только основные объекты прямо по курсу, а даже мелкие детали на переферии зрения. Очень целостная картина выходит. Спать не хочется. Вокруг костра продолжает разворачиваться "кино". Духи и шаманы всех времен и народов... Возникла и растворилась мысль "а когда это пройдет ? - никогда...". Все хорошо, все ясно... Все возможно. Все есть, все продолжается... Здесь, сейчас, всегда... Предела нет...


2007.08.13



Автор: Alter (Александр А. Телятников) Сервер: Apache+PHP под FBSD © 2002-2024